Центр распределения воды Зам-зам имени короля Абдуллы

Центр распределения воды Зам-зам имени короля Абдуллы

Многие мусульмане возвращаясь с хаджа и умры привозили домой воду Зам-зам в бутылках объемом по 5 и 10 литров. Однако не многие знают, где и каким образом происходит процесс бутилирования воды.

В связи с возрастающими сложностями в распределении воды Зам-зам среди паломников и жителей страны, власти Саудовской Аравии построили завод по разливу воды — «Центр распределения воды Зам-зам имени короля Абдуллы». Из источника Зам-зам в мечети Аль-Харам вода поступает в данный центр, где происходит разлив по бутылкам.

На следующем видео поэтапно описан процесс разлива воды Зам-зам и ее дальнейшего распределения:
1. На первом этапе происходит выдув бутылок для воды Зам-зам из преформ – миниатюр будущих пластиковых бутылок, оснащенных готовым горлышком с резьбой и специальным технологическим кольцом. Бутылки Зам-зам выдуваются двух видов — объемом 5 и 10 литров.
2. На следующем этапе на бутылках клеится фирменная наклейка завода.
3. Затем пластиковые емкости проходят стадию промывки водой и наполняются уже водой Зам-зам.
4. На четвертом этапе бутылки плотно закрываются крышками, данный процесс дополнительно контролируется работниками завода.
5. Далее на каждую из бутылок крепят ручку.
6. На заключительном этапе бутылки обматывают стрейч-пленкой и укладывают на поддоны для хранения на складе. Всего на складе хранится около 1.5 миллиона бутылок воды Зам-зам.

Паломникам совершающим хадж и умру в качестве подарка власти королевства предоставляют одну бутылку святой воды бесплатно. Прибывшие в хадж наземным путем могут получить воду на заводе, а прибывшие в хадж и умру воздушным путем Зам-зам могут получить в аэропорту вылета. В обоих случаях паломникам необходимо будет предъявить паспорта.

Также на заводе разлитый по бутылкам Зам-зам могут получить жители Саудовской Аравии, правда за небольшую плату — по 5 риалов за бутылку объемом 10 л. При поднесении чека на оплату к считывателю штрихкодов на месте выдачи, из окна будет выдано оплаченное количество бутылок. На каждого члена семьи можно купить не более двух бутылок за раз. Прийти за очередной квотой Зам-зама можно будет только через 2 недели.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Похожие новости

1 Ответ

  1. Каныбек:

    Как получить вода зам зам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.