Урок 15. Запрет удаления волос в состоянии ихрама

Удаление волос в состоянии ихрама

Рассмотрим 1-й махзурат ихрама — удаление волос.
В состоянии ихрама запрещено удаление волос в любой части тела (усы, волосы на голове, под мышкой, на лобке или других местах) любым способом (бритье, стрижка, выщипывание).

Доводом на это являются слова Всевышнего: «И не брейте своих голов, пока не дойдет жертва до своего места. А если кто из вас болен или из-за головы своей испытывает страдания (и он вынужденно побреет голову), то (за это на нем будет обязанность совершить) искупление (трехдневным) постом, или милостынею [накормить шесть бедняков], или жертвой (овцы, мясо которого раздается бедным, которые находятся в аль-Хараме)» (аль-Бакара, 196)

Запрет бритья головы целиком указывает на запрет удаления даже одного волоса в отдельности, т.к. запрет общего включает запрет отдельных частей.
Также, как говорят ученые, по аналогии с волосами на голове (в аяте сказано только про голову), данный запрет касается и остальных волос на теле, т.к. причина удаление волос как на голове, так и в других частях тела одна и та же — украшение и удобство.
Если волосы выпали сами по себе или выпали по причине действия, в результате которого они как правило не выпадают (например при касании или чесании головы), в данном случае человек не является нарушившим махзурат и на нем нет за это ничего.

Запрет бритья или укорачивания бороды
Что касается бороды, то ее бритье или укорачивание является запретным всегда, а не только в состоянии ихрама, согласно хадису ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, который сказал: «Сказал посланник Аллаха ﷺ: «Отличайтесь от многобожников: подстригайте усы и отпускайте бороды!»» (аль-Бухари 5892, Муслим 602)

Также сообщается от абу Хурайры, да будет доволен им Аллах: «Сказал посланник Аллаха ﷺ: «Подстригайте усы и отпускайте бороды, отличайтесь от огнепоклонников!»» (Муслим 203)

В данных хадисах приходит приказ отпускать бороду и не трогать её, а приказ указывает на обязательность!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.