Урок 1. Вступление. Обязательность изучения обрядов хаджа для желающего отправиться в хадж

Поистине вся хвала принадлежит Аллаху, Которого мы восхваляем и к Которому мы взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого Аллах ведёт по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставит, того никто не наставит на прямой путь. И я свидетельствую, что нет никого достойного поклонения, кроме Одного Аллаха, у которого нет сотоварища и свидетельствую, что Мухаммад – раб Аллаха и Его посланник.

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха истинной богобоязненностью и не умирайте, кроме как будучи мусульманами!» (Али ‘Имран, 102).

«О люди! Бойтесь Господа вашего, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него же пару ему и расселил множество мужчин и женщин произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг у друга, и бойтесь разрыва родственных связей. Поистине, Аллах наблюдает за вами!» (ан-Ниса, 1).

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите слово правильное! Тогда исправит Он для вас дела ваши и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его посланнику, тот достиг великого успеха!» (аль-Ахзаб, 70-71).

А затем:
Поистине, самые лучшие слова – это Книга Аллаха, а лучший путь – это путь Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха. Худшие же деяния – это нововведения, а каждое нововведение – это ересь, а каждая ересь – это заблуждение, а всякое заблуждение в Огне.

Затем
Для каждого желающего совершить хадж, является обязательным изучение его обрядов и положений, ведь посланник Аллаха ﷺ сказал:
«Приобретение знаний является обязанностью для каждого мусульманина!» (Ибн Маджа 224, сахих).

Знанием, получение которого является обязательным для каждого разумного, совершеннолетнего мусульманина и мусульманки, является необходимое шариатское знание, без которого невозможно соблюдение религии, а также правильное поклонение Аллаху, например, знание об очищении (тахара), молитве, посте, а также хадже и закяте, если у человека есть условия для выполнения этих столпов.

И к сожалению, многие желающие совершить хадж, делают большое упущение в вопросе изучения обрядов хаджа. Готовясь к поездке в хадж, они спрашивают в основном только о том, что связано с мирским — о том как перенести жару, о стоимости гостиниц, такси, продуктов питания и подобных вещах, но не проявляют заботу и старание в изучении обрядов хаджа. Затем они приезжают на хадж, однако не знают как его совершать правильным образом и начинают смотреть по сторонам, повторяя действия людей и следуя туда, куда следуют люди. И возможно таким образом они совершают множество ошибок, более того, совершают ошибки которые делают хадж недействительным.
Поэтому является обязательным для желающего совершить хадж изучать обряды и положения хаджа!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.