Урок 3. Этикет и нравы, которых должен придерживаться совершающий Хадж и Умру

Мусульманину следует всегда стараться придерживаться нижеперечисленных благих нравственных качеств, особенно во время путешествия в хадж или умру:

1. Самым необходимым для человека совершающего хадж и умру, является очищение намерения от показухи и желания славы и совершение их только ради Аллаха, чтобы получить желаемую награду за этот хадж и умру.

Сообщается со слов Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Аллах Всевышний сказал: «Я совершенно не нуждаюсь в том, чтобы Мне придавали сотоварищей, если же кто-то совершит что-либо не только ради Меня, но и ради кого-то другого, Я откажусь и от него, и от его многобожия!» (Муслим 7475).

Также сообщается, что посланник Аллаха ﷺ сказал: «О Аллах, этот хадж, в котором нет ни показухи, ни желания славы!» (ибн Маджа 2890, хадис хасан, см. «Сильсиля ас-Сахиха», 2617).

2. Паломник должен проявить старание в изучении обрядов хаджа, чтобы совершить их на основе знания. Из самых полезных книг, которые человек может приобрести на эту тему, книга нашего шейха Абдуль-Азиза ибн База, да помилует его Аллах. Также паломник должен спрашивать обладателей знания прежде выполнения какого-либо дела, чтобы не совершать ошибок.

3. Человек отправляющийся в хадж должен стремиться выбрать самых лучших спутников, от которых он получит полезные знания, а также хороший этикет и нравы.

Сообщается со слов Абу Мусы аль-Аш’ари, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха ﷺ сказал:
«Поистине, праведный товарищ и дурной товарищ подобны продавцу мускуса и раздувающему кузнечные меха. Что касается продавца мускуса, то он может либо подарить тебе что-нибудь из своего товара, либо ты купишь у него что-то, либо ощутишь исходящий от него аромат. Что же касается раздувающего меха, то он либо прожжёт твою одежду, либо ты ощутишь исходящее от него зловоние» (аль-Бухари 5534, Муслим 2628).

4. Паломнику необходимо иметь при себе определенное количество денежных средств, чтобы не нуждаться в других людях.

Сообщается со слов Абу Са’ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что пророк ﷺ сказал: «Того, кто станет стремиться к воздержанности, Аллах приведёт к воздержанности, того, кто станет пытаться обходиться своими силами, Аллах избавит от необходимости обращаться к другим» (аль-Бухари 1469; Муслим 1053).

5. Паломнику следует обладать благородными нравами и обращаться с другими людьми наилучшим образом.

Сообщается со слов Абу Зарра, да будет доволен им Аллах, что пророк ﷺ сказал: «Бойся Аллаха, где бы ты ни был! Вслед за дурным делом соверши благое, которое сотрет собой дурное, и придерживайся в отношениях с людьми наилучших нравов» (ат-Тирмизи, 1987).

Сообщается со слов ’Абдуллаха ибн ’Амра ибн аль-’Аса, да будет доволен Аллах им и его отцом, что пророк ﷺ сказал: «Пусть же тот, кто желает, чтобы его удалили от Огня и ввели в Рай, окажется верующим в Аллаха и Последний день, когда придёт к нему смерть, и пусть обращается с людьми так же, как желает он, чтобы люди обращались с ним» (Муслим, 1844).

6.  Паломнику следует занять себя поминанием Аллаха, мольбами к Нему и просьбами о прощении. Он должен оберегать свой язык от всего, кроме благого. Он должен занять всё свое время тем, что обернется для него благом как в мирской жизни, так и в последней.

Сообщается со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха ﷺ сказал:
«Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, говорит благое или молчит» (аль-Бухари, 6018; Муслим, 47).

Сообщается со слов ибн ’Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом, что посланник Аллаха ﷺ сказал:
«Две милости, которых лишены многие люди: здоровье и свободное время» (аль-Бухари, 6412).

7. Паломнику необходимо остерегаться того, чтобы обидеть других людей своим словом или поступком.

Пророк ﷺ сказал: «Мусульманин — это тот, кто не причиняет другим мусульманам вреда своим языком и своими руками» (аль-Бухари, 10; Муслим, 41).

Пусть мусульманин также остерегается того, чтобы навредить другим мусульманам скверным запахом сигаретного дыма, если он курит. Более того, он обязан оставить курение и покаяться перед Аллахом, ведь курение вредит здоровью и уничтожает его имущество.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.